Скажем "Нет нацизму!" (к 80-летию Великой Победы)

Фев 10, 2025
Президент России Владимир Путин предложил объявить 2025 год Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Годом мира и единства в борьбе с нацизмом, в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину. Во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм.
Торжественное мероприятие в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 6 февраля 2025 в Новоуренгойском филиале ПОУ «Уральский региональный колледж» по традиции началось с Гимна России.
Война не знает возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы равны и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. С этого момента их называли – Дети Войны.
В годы войны каждый ребёнок совершал свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Многие из них сражались наравне со взрослыми в партизанских отрядах и на передовой.
Минутой молчания присутствующие почтили всех тех, кто погиб и кого уже нет с нами. Дети войны. Сегодня они – одни из последних свидетелей тех трагических дней.
На мероприятии присутствовали «Почетный гражданин города Новый Уренгой» Председатель совета ветеранов войны и труда Анатолий Филиппович Алешкин. И ветеран труда Тамара Семёновна Чернолихова - ребёнок войны, родившаяся в Австрии, куда немцы вывезли её родителей в годы Великой Отечественной войны.
Присутствующие стали участниками проекта «Преступления нацистов против детей по материалам Нюрнбергского процесса», подготовленного студентами группы П-370 специальности «Информационные системы и программирование». Проект представили студенты Александр Стогов, Виктория Зудова, Марат Набасов (научный руководитель проекта преподаватель Аида Карасова).
Ребята воспроизвели судебный процесс с обвинителем, свидетелями и подсудимыми. В процессе были продемонстрированы страшные документальные кадры Нюрнбергского трибунала, которые обличали бесчеловечные действия нацистов.
Библиотекарь Татьяна Сязина рассказала о движении «Белая роза», которое возникло в июне 1942 года в Мюнхенском университете. Группа студентов того времени организовала подпольную организацию, выступавшую против политики Адольфа Гитлера и Третьего рейха.
Одним из организаторов этой известнейшей в Европе группы Сопротивления был оренбуржец Александр Шморель. Вместе с товарищами по мюнхенскому университету он с лета 1942 года сочинял и распространял листовки антигитлеровского содержания. 18 февраля 1943 года группа «Белая роза» была раскрыта гестапо, ее участники арестованы, осуждены в ходе пяти показательных процессов и казнены на гильотине. Уже в наши дни, в феврале 2012 года, Александр Шморель был канонизирован Русской Православной Церковью как святой Александр Мюнхенский.
Ветераны, присутствующие на встрече в своих выступлениях обратили внимание ребят, что такие явления, как фашизм никуда не исчезли, представляя угрозу для всего мира. Они призвали всех сказать: «Нет фашизму! Нет нацизму! Нет терроризму!» и выразить свою патриотическую позицию. Они твёрдо уверены в том, что нужно оставаться человеком в любой ситуации. А главное, нужно понять каждому, что уважение – это ключ к миру и спокойствию на планете